заказать обратный звонок
+7 (911) 705-91-75
+7 (901) 300-09-27
Ветврач 24/7 во Всеволожском р-не

Ветврач 24/7 во Всеволожском р-не

Роль пищи во взаимоотношениях человека и собаки 30 марта 2021

Незнание особенностей поведения собак и способов их коммуникации часто заставляет владельцев интерпретировать «собачий» язык с человеческих позиций. И люди, и собаки являются социальными животными, и, следовательно, они соблюдают определенные ритуалы в процессе общения. Их взаимоотношения выстраиваются, в первую очередь, самым доступным для животного способом — посредством пищи.

Часто непонимание между владельцем и его питомцем возникает с самого начала, так как хозяин стремится завоевать любовь собаки с помощью подачек. В результате у животного начинает формироваться неправильное представление о новой семье.

Привычки собаки формируются очень быстро. Выпрашивая пищу, собака стремится повысить свой социальный статус, а хозяин, не задумываясь о мотивах ее поведения, просто не может отказать ей, как он думает, в удовольствии. Подобное приглашение собаки к столу является, с точки зрения владельца, знаком уважения и способом завоевать ее сердце. Постепенно привычка превращается в ритуал. Кроме проблем, связанных с поведением животного, такая практика может привести к нарушениям приема корма. Собака становится ненасытной и трудно управляемой. Ситуация усугубляется, если взаимоотношения владельца и его питомца основаны на подкармливании, ставшем ритуалом, и каждому из них сложно изменить ситуацию. Большую роль в таких подачках играет чувство вины: чем более несчастной кажется хозяину собака, клянчащая еду, тем активнее он стремится компенсировать свою вину при виде «голодного» питомца, предлагая ему лакомства.


Семь полезных советов тем, в чьем доме появился щенок:

  1. Не меняйте питание щенка в первые дни его жизни в доме, оставляйте корм в миске только на короткое время: 5 минут при пятиразовом кормлении вполне достаточно. Не стойте рядом, пока щенок ест. Предпочтительно давать корм через регулярные временные интервалы. В идеальном варианте, щенок после отъема должен получать пищу пять раз в день, взрослая собака — дважды.
  2. С самого первого дня не позволяйте собаке подходить к столу, кода Вы едите сами, независимо от ее возраста. Необходимо, чтобы это правило никогда не нарушалось.
  3. Выбор сухих кормов должен быть продуманным. Не следует покупать в магазине первое, что попалось под руку. Любое изменение рационы нужно вводить постепенно. Не полагайтесь на предпочтения Вашей собаки — они определяются вкусовой привлекательностью продукта, но не всегда полезны для здоровья животного.
  4. Давать собаке пищу между кормлениями допускается только при дрессировке. В качестве поощрения используются небольшие кусочки корма.
  5. Кормите собаку после того, как поели сами, или кормите собаку в необеденное время.
  6. Выходите из комнаты, когда собака ест. Не пытайтесь забрать у нее миску, во избежание конфликта, из которого Вы необязательно выйдете победителем.
  7. Собакам не следует давать кости. Их питательное значение невелико. Предпочтительней давать ей жевательные лакомства. Оставьте собаку в покое, пока она занята своим угощением.